Home
About BNHF   BNOC Membership
Nobel Brothers Museum  
International Conference Center   Photo Gallery
About BNOC   Contact Us

9 March 2018

Презентация Нобелевской Международной Академии и этнографического парка-музея «Этномир».

9 марта в доме-музее братьев Нобель в Баку - Вилле Петролеа состоялась презентация двух уникальных международных проектов: Нобелевской Международной Академии и этнографического парка-музея «Этномир». Проект реализуется уже в пяти странах мира благотворительным общественным фондом «Диалог Культур - Единый Мир».

На презентации присутствовали многочисленные почетные гости: депутаты Милли Меджлиса, представители правительства АР, послы иностранных государств, аккредитованные в Баку, общественные и государственные деятели Азербайджана.

На презентации выступили председатель БФНН, старший эксперт ООН по вопросам глобальной энергетики Тогрул Багиров, президент фонда «Диалог Культур - Единый Мир», руководитель проекта «Этномир» Руслан Байрамов и исполнительный директор НМА Шахин Гусейнов.

Отметим, что Нобелевская Международная Академия (Nobel International Academy) была основана в Швейцарии по инициативе члена семьи братьев Нобель д-ра Филипа Нобеля с участием Бакинского Фонда Наследия Нобелей.

НМА планирует готовить специалистов в области международного права, экономики, финансов и международных отношений, а также других специальностей в рамках инновационных программ бакалавриата и магистратуры.

Предполагается, что весь процесс обучения будет проходить онлайн с использованием современных технологий и ноу-хау на собственной платформе обучения Академии.

Their father, Immanuel, had moved his family to St Petersburg to produce military equipment to be used in the Crimean War from 1853 to 1956.

Также запланированы программы двойных дипломов с ведущими вузами США, Великобритании, Швейцарии и России.

Девиз Академии: «Мы просвещаем Мир!» (We enlighten the World!).

Что касается этнографического парка-музей, культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР», то он является открытой площадкой для разностороннего конструктивного взаимодействия культур на основе универсальных гуманистических принципов и культурных ценностей человечества.

«ЭТНОМИР» связывает с Азербайджаном ряд проектов. В 2006 году в селе Ново-Ивановка Гядабейского района был открыт Музей русского быта, а в 2015 г. в «Этномире» состоялась фотовыставка, посвященная I Европейским играм в Баку. В рамках проекта «Великие учителя человечества» был создан бюст, а затем и памятник великому поэту средневекового Азербайджана Низами Гянджеви. В будущем на территории этнографического парка планируется строительство отдельного Дома Азербайджана. Также ведутся переговоры по созданию азербайджанского аналога «Этномира» вблиз Баку.

В рамках мероприятия Бакинскому Фонду Наследия Нобелей, Нобелевской семье от Фонда «Диалог Культур – Единый Мир» был передан в дар памятник Альфреду Нобелю в полный рост работы скульптора Алексея Леонова. Всемирно известный шведский ученый - филантроп, основатель престижной международной премии был увековечен в знак признания его неоценимого вклада в продвижение гуманистических ценностей, поддержки научной и общественной деятельности на благо мира и процветания народов.

Как сказал президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Р.Байрамов: «Этим жестом мы хотим отметить выдающуюся роль БФНН в деле сохранения наследия братьев Нобель в мире».

 

  Copyright © 2008 by the Baku Nobel Heritage Fund (BNHF). All rights reserved.